Wir über uns!

SPORT

 

Kurse heute…

< 2019 >
Februar 12
  • 12

    Body-Workout

    19:00 -19:45
    12.02.2019
    Vitagym
    Mehner Dorf 11, Stemwede, Deutschland

    19 Uhr Body-Workout
    Weitere Informationen

    Fitmix

    20:00 -21:00
    12.02.2019
    Vitagym
    Mehner Dorf 11, Stemwede, Deutschland

    Eine Gruppe junger Frauen haben sich im Radsportclub zusammen gefunden und trainieren unter der Leitung von Bettina Hegerfeld. Krafttraining, Ausdauer und kleine Spiele sind Inhalte der Übungsstunden.

Luise Lahrmann

Luise Lahrmann

DTB-Faszientrainerin

Jahrelange Erfahrung als ausgebildete Übungsleiterin in einem Breitensportverein (Radsportclub Westfalia Niedermehnen e.V.) mit Schwerpunkt: Tanz und Gymnastik

Kontinuierliche Aus- und Fortbildung in Bereichen wie:

  • Stütz- und Bewegungsapparat / Rückenschule
  • Step-Aerobic / New Age-Aerobic / Salsa-Aerobic
  • ausgebildete Trainerin für Walking, Nordic Walking und Pilates
  • B-Lizenzen in den Präventionsangeboten Herz-Kreislauftraining, Haltung & Bewegung sowie Stressbewältigung & Entspannung.
  • Fachfrau für Ernährung und Verbraucherbildung
  • Wohlfühlmassagen
  • Instructor for drums alive
Martina Wagenfeld-Behring

Martina Wagenfeld-Behring

Physiotherapeutin

Als Physiotherapeutin in Rahden tätig. Folgende Zusatzqualifikationen: Manuelle Lymphdrainage, Fußreflexzonenmassage, Rückenschule, medizinische Trainingstherapie, Kinesiologie.

Seit 1992 Leitung unterschiedlicher Gruppen: z.B. Wirbelsäulen- und Wassergymnastik, Gerätetraining, unterschiedliche Aerobic-Kurse sowie Senioren Gymnastik und Osteoporose.

Zur Zeit in der neurologischen Spezialausbildung (PNF)

Edda Thomé

Übungsleiterin

Qi Gong

 

Weitere Informationen folgen

Nicole Lenz

Nicole Lenz

Übungsleitern

Jahrelange Erfahrungen im Bereich Schautanz / Formationstanz / Paartanz.
Mitglied im Verein mit Schwerpunkt Tae Bo und Body Pump, Salsa, Bachata, Merengue Ausbildung.
Seit 2011 Zumba Instructor und Leitung diverser Zumba-Kurse

Nicole Lenz

Nicole Lenz

Übungsleitern

Jahrelange Erfahrungen im Bereich Schautanz / Formationstanz / Paartanz.
Mitglied im Verein mit Schwerpunkt Tae Bo und Body Pump, Salsa, Bachata, Merengue Ausbildung.
Seit 2011 Zumba Instructor und Leitung diverser Zumba-Kurse

Ulrike Dieckhoff

Ulrike Dieckhoff

Übungsleiterin

Jahrelange Tätigkeit als ausgebildete Übungsleiterin im Verein und der Volkshochschule.

Schwerpunkt ist die Power-Gymnastik, Herz- Kreislauftraining, Step-Aerobic sowie Ski-Gymnastik.

Viktoria Penner

Viktoria Penner

Übungsleiterin

Tänzerin und Choreographin für orientalischen Tanz.
Geprüfte jomdance® - Bühnentänzerin.
Tänzerin der jomdance®company unter der Leitung von Said el Amir.

Martina Sporleder

Martina Sporleder

Übungsleitern

Martina Sporleder ist seit 2018 Kanga-Trainerin und hat ihre Ausbildung in Wien gemacht.