Wir über uns!

SPORT

Kurse heute…

< 2018 >
Februar 19
  • 19

    Kreativer Tanz für Kinder

    16:00 -17:00
    19.02.2018
    Vitagym
    Mehner Dorf 11, Stemwede, Deutschland

    16:00 Uhr Kreativer Tanz für Kinder (Viktoria,Tel.: 05474-304623)

    …ein wenig Ballett, ein wenig orientalischer Tanz, eine wenig Beat…
    Kinder lieben es, in andere Tanzformen hinein zu schnuppern.

    Weitere Informationen

    Männersport

    17:30 -18:15
    19.02.2018
    Vitagym
    Mehner Dorf 11, Stemwede, Deutschland

    Gezielte Funktionsgymnastik kombiniert mit Koordinationsübungen helfen, den eigenen Körper kennen- und beherrschen zu lernen. Wirbelsäulengymnastik verbunden mit einer Rückenschulung, verändert das Alltagsverhalten, erhält die Fitness und Beweglichkeit und
    baut außerdem Stress ab.

    Weitere Informationen

    Zumba

    18:45 -19:45
    19.02.2018
    Vitagym
    Mehner Dorf 11, Stemwede, Deutschland

    18:45 Uhr Zumba, (Nicole, Tel. 05745-920152)

    Spritzige Tanzschritte zu einer Choreographie zusammengesetzt, leicht zu lernen und mit einem hohen Spaßfaktor, erfreut sich dieses Fitnesstraining nach lateinamerikanischen Rythmen einer großen Beliebtheit.

    Weitere Informationen

    Gymnastik u. Tanz

    20:00 -21:00
    19.02.2018
    Vitagym
    Mehner Dorf 11, Stemwede, Deutschland

    20 Uhr Gymnastik u. Tanz (Radsportverein, Dauerangebot)

Luise Lahrmann

Luise Lahrmann

Übungsleiterin

Jahrelange Erfahrung als ausgebildete Übungsleiterin in einem Breitensportverein (Radsportclub Westfalia Niedermehnen e.V.) mit Schwerpunkt: Tanz und Gymnastik

Kontinuierliche Aus- und Fortbildung in Bereichen wie:

  • Stütz- und Bewegungsapparat / Rückenschule
  • Step-Aerobic / New Age-Aerobic / Salsa-Aerobic
  • ausgebildete Trainerin für Walking, Nordic Walking und Pilates
  • B-Lizenzen in den Präventionsangeboten Herz-Kreislauftraining, Haltung & Bewegung sowie Stressbewältigung & Entspannung.
  • Fachfrau für Ernährung und Verbraucherbildung
  • Wohlfühlmassagen
  • Instructor for drums alive
Martina Wagenfeld-Behring

Martina Wagenfeld-Behring

Physiotherapeutin

Als Physiotherapeutin in Rahden tätig. Folgende Zusatzqualifikationen: Manuelle Lymphdrainage, Fußreflexzonenmassage, Rückenschule, medizinische Trainingstherapie, Kinesiologie.

Seit 1992 Leitung unterschiedlicher Gruppen: z.B. Wirbelsäulen- und Wassergymnastik, Gerätetraining, unterschiedliche Aerobic-Kurse sowie Senioren Gymnastik und Osteoporose.

Zur Zeit in der neurologischen Spezialausbildung (PNF)

Edda Thomé

Übungsleiterin

Qi Gong

 

Weitere Informationen folgen

Nicole Lenz

Nicole Lenz

Übungsleitern

Jahrelange Erfahrungen im Bereich Schautanz / Formationstanz / Paartanz.
Mitglied im Verein mit Schwerpunkt Tae Bo und Body Pump, Salsa, Bachata, Merengue Ausbildung.
Seit 2011 Zumba Instructor und Leitung diverser Zumba-Kurse

Ulrike Dieckhoff

Ulrike Dieckhoff

Übungsleiterin

Jahrelange Tätigkeit als ausgebildete Übungsleiterin im Verein und der Volkshochschule.

Schwerpunkt ist die Power-Gymnastik, Herz- Kreislauftraining, Step-Aerobic sowie Ski-Gymnastik.

Viktoria Penner

Viktoria Penner

Übungsleiterin

Tänzerin und Choreographin für orientalischen Tanz.
Geprüfte jomdance® - Bühnentänzerin.
Tänzerin der jomdance®company unter der Leitung von Said el Amir.